17-я стрелковая Бобруйская Краснознаменная дивизия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Плен » Бойцы и командиры » 05.01.1943 г. казнены в к/л Флоссенбург (как участники Сопротивления в офлаг XIII D (Хаммельбург))
05.01.1943 г. казнены в к/л Флоссенбург
КлиоДата: Пятница, 05.01.2018, 21:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Статус: Оффлайн
При использовании материалов данного сайта,копировании информации или представленных здесь фото убедительная просьба ко всем неравнодушным - указывать источник информации: http://17sd.ru  Наша исследовательская работа безвозмездна, и этим мы просим  Вас всего лишь уважать наш труд: затраты времени и материальные расходы на Поиск.


Шепетов И.М.


Пресняков И.А.


Козлов П.С.


Шефер Б.И.

Ульянов М.Г.

АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВИКУ "БРЯНСКОГО ФРОНТА" ВЛАДИМИРУ БАРКОВУ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ И ПОЛУЧЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ГРУППЫ КОМАНДИРОВ И ПОЛИТРАБОТНИКОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, КАЗНЕННЫХ ЗА УЧАСТИЕ В СОПРОТИВЛЕНИИ В ФАШИСТСКОМ К/Л ФЛОССЕНБУРГ
Прикрепления: 9801828.jpg (43.3 Kb) · 6464594.jpg (52.3 Kb) · 6990840.jpg (36.1 Kb) · 4121317.jpg (26.3 Kb) · 2903611.jpg (44.6 Kb)
 
КлиоДата: Пятница, 05.01.2018, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Статус: Оффлайн


Мироненко П.Т.



********************

Возвращаются непокорённые. Возвращаются, чтобы занять своё место в строю Победителей. Возвращаются, неся нам сквозь годы правду о войне, правду о себе. Возвращаются и будут возвращаться из-за забытья, вопреки бездушности и равнодушию....


Прикрепления: 7300293.jpg (436.0 Kb) · 2816427.jpg (73.9 Kb) · 5981263.jpg (94.6 Kb)
 
КлиоДата: Суббота, 05.01.2019, 16:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Статус: Оффлайн


На фото:  Петр Сергеевич Козлов. Еще майор. И пока без ордена.



Теперь мы уже точно знаем, что трое Воинов из Десяти изменили свои имена и фамилии. Неизвестным пока остается десятый, назвавший себя Иваном...

"... 5 января 1943 года ночью, Преснякова, генерал-майора, Героя Советского Союза Шепетова в числе десятерых /.../ вывезли за пределы зоны и расстреляли. Тела их сожгли в крематории. Утром похоронная команда принесла оттуда одежду сожжённых. Здесь была гимнастёрка Шепетова со следами от орденов, и котелок Ивана Андреевича с выгравированным на нем могучим дубом. /../ Да, люди погибали по-разному. Одни, сломленные морально, павшие духом, превращались в трупы задолго до их физической смерти. Другие, презиравшие смерть и тех, кто её нёс, вели непримиримую борьбу, показывая пример отваги и мужества"... (С.А. Тазетдинов).

Прикрепления: 0280529.jpg (54.2 Kb) · 8406794.jpg (80.3 Kb) · 0523957.jpg (95.1 Kb)
 
КлиоДата: Воскресенье, 05.01.2020, 02:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Статус: Оффлайн
05 января 1943 г.в КЦ Флоссенбург погибла группа командиров и политработников КА.  "... 5 января 1943 года ночью, Преснякова, генерал-майора, Героя Советского Союза Шепетова в числе десятерых /.../ вывезли за пределы зоны и расстреляли. Тела их сожгли в крематории. Утром похоронная команда принесла оттуда одежду сожжённых. Здесь была гимнастёрка Шепетова со следами от орденов, и котелок Ивана Андреевича с выгравированным на нем могучим дубом. /../ Да, люди погибали по-разному. Одни, сломленные морально, павшие духом, превращались в трупы задолго до их физической смерти. Другие, презиравшие смерть и тех, кто её нёс, вели непримиримую борьбу, показывая пример отваги и мужества"... (С.А. Тазетдинов).







"Нас не накроют флагом военным,
Не прозвенит над нами салют -
Разве что в небе: вечном нетленном
Ангелы Божии нас отпоют.

Наших имен не запомнит Россия,
Наши следы заметелит пурга, -
В годы последние, пороховые
Грянет салютом пуля врага"...

Е.Данилов




П.С.: при использовании материалов данного сайта,копировании информации или представленных здесь фото убедительная просьба указывать источник: http://17sd.ru  Наша исследовательская работа безвозмездна, и этим мы просим Вас всего лишь уважать наш труд: затраты времени и материальные расходы на Поиск.
Прикрепления: 7134615.jpg (86.8 Kb) · 5687682.jpg (65.4 Kb) · 8987377.jpg (86.8 Kb) · 9663311.jpg (94.3 Kb)
 
КлиоДата: Воскресенье, 05.01.2020, 13:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Статус: Оффлайн








Прикрепления: 2343290.jpg (79.9 Kb) · 0730479.jpg (84.5 Kb) · 7675414.jpg (94.1 Kb) · 2999696.jpg (99.2 Kb) · 2841789.jpg (73.1 Kb)
 
rudenkoigorhan2011Дата: Вторник, 14.04.2020, 13:19 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Руденко Фёдор Никитович это мой дед как можно узнать о нем что-то ещё?Подскажите пожалуйста.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 19.04.2020, 11:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
rudenkoigorhan2011, Христос Воскресе!
Я внучатая племянница комдива Козлова, с которым Ваш дед был расстрелян в концлагере Флоссенбюрг.
Поиски мои начались в январе 2015 года. Я практически ничего не знала про двоюродного деда. Спросить было не у кого, зацепиться в поиске было не за что. Автор найденной в интернете статьи "встретила" мои вопросы с агрессией. Теперь, когда подтвердилось, что статья фальшивка, а её автор не брезгует очернять и подтасовывать, из двух документов с разными датами клеить один, я понимаю причину агрессии, а тогда, пять лет назад, я даже немного растерялось.
В 2016 году нашлась карта военнопленного комдива Козлова, а в мае подтвердилось нахождение моего родственника в концлагере.
Поиск сложный. Я и мои друзья цеплялись за каждую строчку в найденных документах, выстраивали цепочки: если есть номер партбилета, значит, можно найти учетные документы в РГАСПИ (это фото, анкеты); если есть документы, подтверждающие родство, значит, можно получить копию личного дела в ЦАМО...
Сообщите, пожалуйста, какие документы у Вас остались. Попробуем найти зацепки!
 
cjdeirfДата: Суббота, 19.12.2020, 23:06 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
Символично, что 18 декабря 2020 года в Балтийском федеральном университете им. И.Канта состоялась конференция «Движение Сопротивления: вклад антифашистских формирований в общую победу».
В этот день, 18 декабря 1942 года, по доносу коллаборантов Наумова и Шатова для «особого обращения» в тюрьму гестапо передана группа советских командиров и политработников, в числе которых были генерал-майор И.А. Пресняков – командир 5 дивизии народного ополчения г.Москвы (113 сд (II ф)) и полковник П.С. Козлов – командир 17 дивизии народного ополчения Москворецкого района (17 сд (II ф)).
На научном мероприятии, организатором которого выступил Институт геополитических и региональных исследований БФУ им. Канта, был представлен доклад о деятельности этой группы «Родиной и совестью не торговавшие: расстрелянная 05.01.1943 г. в концлагере Флоссенбюрг группа советских командиров и политработников как феномен индивидуального Сопротивления в офлаге XIII D (Хаммельбург)». Автор доклада кандидат исторических наук Е.А. Макарова.
5 января 1943 года группа, в которую входили Герой Советского Союза генерал-майор И.М. Шепетов, генерал-майор И.А. Пресняков, старший политрук Невзоров В.Г., политрук Ильин А.Ф., майор П.Т. Мироненко, майор М.Г. Ульянов, военветфельдшер Гулый И.Ф., инструктор политотдела Руденко Ф.Н., полковой комиссар Б.И Шефер, полковник П.С. Козлов, была расстреляна в концлагере Флоссенбюрг.

http://mno1941.ru/?p=269
 
cjdeirfДата: Пятница, 30.04.2021, 00:05 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
УПК генерала Шепетова И.М.
Прикрепления: 3136705.jpg (223.2 Kb) · 0757653.jpg (244.7 Kb)
 
cjdeirfДата: Понедельник, 09.01.2023, 10:36 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
Флагом военным их не накрыли, и имена их Россия не запомнила. Потому что много их, известных и безымянных,- всех не упомнить… И когда их ровесников в больших чинах и званиях хоронили с почетом десятилетия спустя после войны на Новодевичьем, пепел сожженных тел этих Десяти уже давно-давно разлетелся над долинами германской Баварии, а недогоревшие останки остались в общей безымянной пирамидальной братской могиле за двором лагерного крематория.
Продолжение:

https://dzen.ru/a/Y7Z9uYoLDjrNTVKd
 
Форум » Плен » Бойцы и командиры » 05.01.1943 г. казнены в к/л Флоссенбург (как участники Сопротивления в офлаг XIII D (Хаммельбург))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: